Меню Закрыть

«БИБЛИОНОЧЬ — 2015»

Вот уже четвертый год библиотеки Янаульской централизованной библиотечной системы принимают участие во Всероссийской акции «Библионочь».

Сотрудниками библиотек была проведена масштабная рекламная кампания предстоящей «Библионочи — 2015». В школах города, у торговых и развлекательных центров были размещены рекламные плакаты, янаульцы были оповещены через местную газету и телевидение, интернет ресурсы, распространены флаеры, организовано костюмированное шествие по улицам города.

Первая часть «Библиосумерки», организованная сотрудниками центральной районной детской модельной библиотеки для детей, началась в 18.00 часов.  В программу  вошли театрализованные представления «Путешествие в страну Читалию, или Старые сказки на новый лад».

Зал детской библиотеки, оформленный в сказочном стиле, был переполнен маленькими почитателями книги и чтения. Многие дети пришли с родителями, бабушками и дедушками.

Ведущими театрализованного представления были библиотекарь и сказительница. Они  вместе со сказочными  героями Алладином  и Джинном из  сказки «Алладин и волшебная  лампа»;  Емелей  и щукой  из сказки по «По щучьему велению»; Царем  и  Вовкой из сказки «Вовка в тридевятом царстве»; Стариком  Хоттабычем  и  Волькой  из сказки «Старик Хоттабыч»; старухой,  стариком  и  золотой рыбкой  из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и  рыбке»; Холмсом  и Ватсоном  из детективного романа А. Конан Дойля «Приключения  Шерлока Холмса»; черепахой  Тортиллой  и  Буратино из сказки А.Н.Толстого  «Золотой  ключик или  Приключения Буратино»; Доктором  Айболитом  и зверьми, которых он лечил из сказки К.И.Чуковского «Доктор Айболит»;  Доктором Гаспаром  и  мальчиками  из сказки Ю. Олеши «Три толстяка» показали  значимость чтения как основы образования и культурного развития  личности.  Дети не только провели время интересно, но также расширили свой кругозор и обогатились духовно.

Официальная часть Библионочи – 2015 началась в 19.00 часов с приветствия заместителя Главы Администрации района Миндияровой Гаухар Ясавиевны. В этот день Почетной грамотой Администрации района была награждена заведующая отделом комплектования и обработки литературы. Директор Янаульской централизованной библиотечной системы Проскурякова Ильсияр Кавиевна подчеркнула, что основная задача акции — показать, что библиотека не в прошлом, она вышла на новый уровень, став не просто местом выдачи литературы, а местом, где люди общаются, с пользой проводят свой досуг, получают информацию. Самым активным читателям в этот вечер были вручены благодарственные письма и подарки.

Акция прошла под девизом «Открой книгу – поймай время». Зрителям было предложено путешествие по памятным датам 2015 года. В фойе центральной районной библиотеки были оформлены три станции. На первой станции «Память», посвященной 70-летию Победы, была установлена палатка, возле которой горел «Вечный огонь», скамья. На стене был вывешен баннер, оформленный в военном стиле, с георгиевской лентой.

Почетными пассажирами на станции «Память» стали ветераны Великой Отечественной войны.  Один из ветеранов является   самым старейшим читателем библиотеки. Ему исполняется 90 лет. В этот вечер в их честь прозвучали стихи и песни военных лет, была показана литературно-музыкальная композиция с участием библиотекарей, одетых в военные формы. Ветеранам вручили цветы и памятные подарки.

На второй «Литературной» станции были установлены баннеры с портретами местных писателей и поэтов. Открытию станции предшествовал бал литературных героев. Были показаны инсценировки по рассказу М. Зощенко «Любовь», по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Свои стихотворения на суд зрителей представили ответственный секретарь Янаульской писательской организации Ф. Суфияров, начинающие поэтессы, также прозвучали песни на стихи С. Есенина, местных поэтов.

Третья станция «85 лет Янаульскому району» началась с приветствия народностей на родных языках, проживающих на территории Янаульского района, одетых в национальные костюмы. Свое мастерство игры на кубызе продемонстрировала жительница с. Новый Артаул. Прозвучали стихи и песни о Янауле, народные танцы.

После завершения официальной части праздника, одним из спонсоров акции, представителем компании «Фаберлик», был организован мастер-класс.

Занимательная викторина от спонсоров акции — Негосударственного пенсионного фонда «Промагрофонд», которыми были предоставлены подарки и сувениры для награждения участников, прошла в читальном зале отдела обслуживания. Здесь же были организованы спортивные конкурсы и игры.

В акции активное участие приняли члены Совета женщин района, которые организовали конкурсы и игры среди прекрасной половины присутствующих.

Украшением праздника стали национальные пятачки – башкирский, русский, татарский, удмуртский и марийский, с веселыми играми, плясками, песнями и вкусными угощениями. Национальные блюда все желающие могли отведать бесплатно!

В этот вечер все желающие  могли отведать «Солдатскую кашу».

Для любителей провести досуг в интеллектуальном режиме, на территории возле библиотеки были организованы настольные игры – шашки и шахматы. Праздничное настроение поддерживала веселая музыка, звучащая из библиотеки. Акция не оставила равнодушным ни одного прохожего.

Для гостей акции была организована праздничная дискотека.  В течение всего вечера залы библиотеки были переполнены неравнодушными к чтению и библиотеке жителями не только города, но и близлежащих сел и деревень.

IMG_3649 IMG_3674 IMG_3685 IMG_8979 IMG_8985 IMG_9008 IMG_9017 P1030642 P1030680 P1030717 RUS_4213 RUS_4332 RUS_4344 RUS_4472 RUS_4513 RUS_4561 RUS_4615 RUS_4618 Изображение 006 Изображение 025 Изображение 032 Изображение 048 Изображение 096 Изображение 133я

 

 

 

9720cookie-check«БИБЛИОНОЧЬ — 2015»
Без рубрики