Меню Закрыть

День башкирского языка «Башҡортса уҡыйым, башҡортса яҙам, башҡортса һөйләшәм»

14 декабря, в день рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка. В этом году общественность празднует его 190-летие.
Сегодня в центральной районной библиотеке прошел день башкирского языка «Башҡортса уҡыйым, башҡортса яҙам, башҡортса һөйләшәм». С поздравительным словом к участникам обратился глава администрации Янаульского района Ильшат Вазигатов. Он отметил, что башкирский язык является неотъемлемой частью культурного и духовного наследия башкирского народа.
Затем состоялся конкурс для команд – представителей образования, культуры, молодежи и спорта, а также для обучающихся школ района.
Конкурсантам пришлось пройти такие испытания как «Визитка», «Викторина по башкирскому языку», «Шиғри бәйге» (поэтическое состязание) и караоке на башкирском языке. На всех этапах конкурса в зале царила атмосфера праздника, здоровой состязательности, творческого начала. По итогам заданий в номинации «Самая сообразительная команда» победила команда учителей — «Уран», в номинации « Музыкальная команда» — сборная работников культуры «Татлы телле иштәктәр». Сборная представителей сферы молодежи и спорта «Беҙ бергә» стала победителем в номинации «Лучшая команда по художественному чтению». Гран – При конкурса удостоилась команда обучающихся школ города «Курай».
Одновременно с прямой трансляцией мероприятия было организовано онлайн голосование за понравившуюся команду, по итогам которой был определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатии». Им стала команда «Курай».
Выражаем благодарность всем, кто присоединился к эфиру и участвовал в онлайн голосовании, а также тем, кто помог в организации и проведении мероприятия. Мы надеемся, что сегодняшний праздник станет праздником красоты башкирского языка и будет способствовать популяризации и повышения интереса к нашему родному башкирскому языку.

#Башҡорттелекөнө2021марафон
#Деньбашкирскогоязыка

89830cookie-checkДень башкирского языка «Башҡортса уҡыйым, башҡортса яҙам, башҡортса һөйләшәм»
Без рубрики