Меню Закрыть

Вечер-реквием «Грусть и печаль навечно здесь»

2 сентября в центральной районной библиотеке прошел вечер-реквием «Грусть и печаль навечно здесь», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Мероприятие началось с рассказа о судьбе олимпийского чемпиона в Токио Заурбека Сидакова. Он родился и вырос в Северной Осетии. Его родное село Зильги находится в пяти километрах от Беслана, потому трагические события 17-летней давности не могли не коснуться Заурбека. Сидаков учился в той самой школе, которую 1 сентября 2004 года захватила банда террористов. Мальчику повезло: он успел сбежать с толпой ребят, когда все только начиналось, и о теракте он узнал уже дома, когда посмотрел телевизор.
Далее ведущая рассказала о событиях этих черных сентябрьских дней, мемориальном кладбище «Городе ангелов». Был показан фильм «По следам бесланских событий».
Среди жертв теракта мог быть и олимпийский чемпион Заурбек Сидаков. Но судьба ему была благосклонна. Сегодня он все свои победы посвящает жертвам теракта в Беслане.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мир, помни!», посвященная жертвам террора в разное время, электронная презентация. Вечер-реквием завершился песней «Верните память».

87660cookie-checkВечер-реквием «Грусть и печаль навечно здесь»
Без рубрики