Меню Закрыть

Презентация проекта «Зов предков»

Сегодня в центральной районной библиотеке прошла презентация проекта «Зов предков», реализуемого Домом дружбы народов РБ. Данный проект стал победителем гранта от Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.
Методист ГБУ Дом дружбы народов РБ Нурия Иксанова ознакомила собравшихся с задачами и ходом реализации Проекта, который включает в себя выезды историков и краеведов в места компактного проживания башкир со слабо выраженной, двойственной этнической идентичностью.
Член Исполкома Всемирного Курултая башкир, руководитель движения «Без Башкортлар» Радик Бахтиев рассказал о проблеме признания диалекта северо-западных башкир. Особое внимание Радик Ралифович уделил необходимости составления шежере.
Главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Туймазинском районе, музыкант Альберт Исламов (Альберт Исмаил) затронул тему истории башкирских родов, а также отметил о необходимости знания своей родословной. Долгое время Альберт Адипович считал себя татарином, но недавно заявил, что он башкир. Связано это с тем, что при изучении своей родословной Альберт Исламов обнаружил тот факт, что его бабушки и дедушки с обеих сторон являлись коренными башкирами.
Председатель Исполкома Курултая башкир Янаульского района Рафаил Яхин поблагодарил гостей и выразил надежду на то, что подобные встречи будут продолжаться.
Руководитель центральной районной библиотеки Гульнара Валеева выступила с предложением документально оформить северо-западный диалект для использования в работе и выразила благодарность организаторам и выступающим за доступную и полезную для населения информацию.
В завершение мероприятия для гостей была проведена экскурсия по общественному пространству «Северные ворота Башкортостана».

86330cookie-checkПрезентация проекта «Зов предков»
Без рубрики