Меню Закрыть

Общероссийский день библиотек

27 мая, в Общероссийский день библиотек, янаульские библиотекари посетили центральную городскую библиотеку им. Н. К. Крупской г. Сарапул, которая прошла конкурсный отбор на создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Коллеги организовали для нас экскурсию.
Мы посетили абонемент художественной литературы, с современной библиотечной мебелью, уголок для родителей с детьми, молодежную площадку «БИZЛИМИТ». Впечатлил нас и отдел отраслевой литературы с залом периодических изданий и читальным залом, дом «теплой книги». Здесь создан интерактивный музей «Литературное древо Сарапула», представляющий литературную и историческую родословную города. Процесс регистрации читателей автоматизирован, он осуществляет выдачу, учет и контроль за сохранностью фонда. Также в библиотеке работает кинозал и диалоговые площадки, где обсуждаются проблемы нравственности среди молодежи.
Директора библиотек обменялись памятными сувенирами и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
Мы побывали и в музее-даче Башенина, памятнике архитектуры, которая была построена для городского головы Сарапула, просвещенного мецената Павла Андреевича Башенина. На территории усадьбы сохранились хозяйственные постройки, конюшня-гараж, булыжная мостовая, хвойный парк и реликтовые растения. Мы окунулись в историю усадьбы, познакомились с биографией хозяев! Комната с живыми картинками, в которой можно переодеваться в соответствии с эпохой, очень интересно. Есть даже подлинные картины И.К.Айвазовского, М.В.Нестерова, скульптура С.Т.Коненкова, представлены куклы — персонажи из музыкальных произведений П.П.Чайковского.
Сфотографировались около памятника Н.А.Дуровой. Памятник расположен на месте дома, первой в России женщиной-офицером, которая приняла участие в Бородинском сражении. Кавалеристка- девица верхом на своем верном коне Алкиде — фигура исторически выверенная, слепленная по акварелям и зарисовкам того времени.
Погуляли на набережной реки Камы и с новыми впечатлениями и идеями, уставшие, счастливые, с новыми планами на завтра отправились домой.

#Общероссийскийденьбиблиотек2021 #Сарапул #Янаульскаяцентральнаярайоннаябиблиотека

 

85090cookie-checkОбщероссийский день библиотек
Без рубрики