Меню Закрыть

Тематический вечер «Путеводная звезда» («Милләтебеҙҙең рухи йондоҙо»)

8 января исполнилось 195 лет со дня рождения башкирского религиозного деятеля, просветителя, поэта Гали Сокороя. Торжества, приуроченные к этой дате, прошли в Татышлинском районе – на родине Сокороя.
Сегодня сотрудники центральной районной библиотеки провели тематический вечер «Путеводная звезда» («Милләтебеҙҙең рухи йондоҙо») , посвященный личности просветителя. Ведущая познакомила гостей с интересными фактами из жизни и творчества поэта, в частности о том, что Сокорой 4 раза совершал хадж. Дорога его была длинной: он следовал на поезде по маршруту Н. Новгород, Москва, Харьков, Одесса, далее плыл на пароходе. Впечатления от увиденного в дороге он описал в путевых заметках «Хажнамэ». Рукописи «Хажнамэ» сегодня хранятся в научной библиотеке Казанского университета. У Сокороя издано только 5 книг. Многие его рукописи так и остались не изданными. Большая часть из них сегодня хранится в республиканской библиотеке им. З. Валиди. Их передал сын поэта Гарифулла Кииков.
В нашем районе учреждена премия имени Г. Сокороя. Она присуждается за большой вклад в развитие самодеятельного творчества. Среди лауреатов премии Ф. Суфияров, Э. Агзами, К. Шафикова, Р. Тимершин, Я. Хакимов, И. Шангареев и др.
Вторая часть мероприятия была посвящена творчеству литературоведа, прозаика, драматурга, члена Союза писателей России Тамары Ганиевой. 25 января ей исполнится 70 лет. Гости мероприятия познакомились с жизнью и творчеством Тамары Ахметшарифовны, прослушали её стихи. С 2019 года она носит почетное звание «Народный поэт Башкортостана». В 2020 году в республике учреждена литературная премия имени Т. Ганиевой. Её удостоилась книга «Шурале» С. Чураевой.

78490cookie-checkТематический вечер «Путеводная звезда» («Милләтебеҙҙең рухи йондоҙо»)
Без рубрики