Меню Закрыть

Литературно-музыкальный вечер «Язык – есть исповедь народа»

Янаульская центральная районная библиотека и Общество башкирских женщин Янаульского района провели литературно-музыкальный вечер «Язык – есть исповедь народа», посвященный Международному дню родного языка.
Мероприятие началось с прослушивания государственных гимнов Российской Федерации и Республики Башкорстан.
В Янаульском районе в мире и согласии проживают представители более 40 национальностей, на вечере было представлено 5 преобладающих по численности.
Сотрудники библиотеки в национальных костюмах рассказали о языке, истории, культуре, об особенностях башкирского, русского, татарского, удмуртского и марийского народов, которые сопровождались песнями, танцами, стихами и игрой на национальных инструментах.
Председатель Общества башкирских женщин Янаульского района Валеева Г. К., обращаясь к участникам праздника, сказала: « 2020 год объявлен годом Башкирского языка в Республике Башкортостан. Родной язык, — она продолжила, — это не просто средство общения людей, в нем передается мудрость народа, его культура и характер нации».
Далее слово было предоставлено председателю исполкома Курултая башкир Янаульского района Яхину Р. З., который отметил: «Что человек должен знать свой родной язык и говорить на своем родном языке».
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.
Была оформлена книжная выставка «Язык –душа народа».

63510cookie-checkЛитературно-музыкальный вечер «Язык – есть исповедь народа»
Без рубрики