Меню Закрыть

Собрание башкирского рода Гирей

13 февраля 2020 года в селе Ямады состоялось собрание башкирского рода Гирей, представители которого преимущественно проживают в трех сельских поселениях района Ямадинском, Месягутовском и Асавдыбашском.
В работе съезда приняли участие член Исполкома Всемирного Курултая (конгресса) башкир, активист движения «Без Башкортлар» Радик Бахтиев, председатель Исполкома районного курултая башкир Янаульского района Рафаил Яхин, председатель общества башкирских женщин Янаульского района Гульнара Валеева, заместитель главы Администрации Янаульского района по сельскому хозяйству Рустам Алимгафаров.
По итогам мероприятия состоялись выборы главы рода Гирей Янаульского района. На эту почётную должность избран Наркис Сафин, учитель истории и обществознания Ямадинской школы.
На мероприятии провели обряд посвящения самых уважаемых женщин – Ахияртиновой Фидании Канафиевны из села Ямады и Кашаповой Хибы Закировны из села Месягутово в статус «Ак инэйзэр».
«Ак инэйзэр» в переводе «белые бабушки» или «святые матери». Так у башкир называют самых мудрых и уважаемых в роду женщин с чистой душой и помыслами.
Искренне поздравляем уважаемых Хибу Закировну и Фиданию Канифовну со статусом «Ак инэйзэр»! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости и оптимизма! Пусть мудрость всегда живет с вами, даря нам верный выбор приоритетов в жизни и правильное решение!
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Башҡорт ырыуҙары тарихы» («История башкирских народов»).
Рафаил Заянович вручил Почетные грамоты и ценные подарки участникам и руководителю команды «Гэрэй» МБОУ СОШ с. Ямады, занявшим 3 место на зональных соревнованиях по стрельбе из лука. Это Хузин Радмир, Сафина Диана, Хисамова Ильнара. Руководитель команды — учительница башкирского языка и литературы Хисамова Алсу Габдулхаевна.
Также Почетными грамотами за активную работу по благоустройству родного края, укреплению межнациональной дружбы, по изучению и сохранению истории, традиции нашего народа награждены: директор МБОУ СОШ с. Ямады Сафина Светлана Рифовна и главный библиотекарь Ямадинской сельской модельной библиотеки Халмурадова Гульнара Равиловна.
#ҡоролтай #курултай #яңауылрайоны #янаульскийрайон#ағинәй #башҡорттелейылы #годбашкирскогоязыка

63310cookie-checkСобрание башкирского рода Гирей
Без рубрики