Меню Закрыть

Фольклорный праздник «Сомболя» («Сөмбөлә»)

#фольклорный#праздник#Сомболя
В преддверии «Фольклориады-2020» в Республике Башкортостан, центральная районная библиотека совместно с Обществом башкирских женщин провела фольклорный праздник «Сомболя» («Сөмбөлә») для учащихся школы №4 города Янаул.
В былые времена наш народ проводил обряды, посвященные временам года. Осенью проводился праздник Сомболя. Его встречали в день равноденствия в конце сентября. Это время подведение итогов летнего труда.
Мероприятие началось с рассказа ведущей об истории этого праздника. «Из числа девушек выбирали Сумбулю именно ту, которая «и пригожа, и красива, и весела, и рукодельницей-мастерицей слыла».
На праздник урожая, Сумбуля принесла с собой дары осени и привела с собой хозяек-огородниц, которые продемонстрировали урожай со своего подворья. Но главным богатством этого праздника был запах свежего каравая, испеченный из нового урожая пшеницы.
Ребятам понравился конкурс, который провела для них хозяйки праздника. Присутствующих развеселила игра «Отгадай». На празднике прозвучал башкирский вальс, песня «Игенсегэ», стихи об осени, баит «Арыш».
К этому празднику, библиотекарями была оформлена необычная и интересная осенняя локация. Она была украшена корзинками с овощами и фруктами: яблоками, оранжевыми тыковками. Так же, яркий акцент создавал букет из «огненных» – физалисов.
В конце праздника гостей угостили вкусными и сладкими яблоками.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сомболя».

59360cookie-checkФольклорный праздник «Сомболя» («Сөмбөлә»)
Без рубрики