Меню Закрыть

Всероссийскому Дню трезвости информацию «Начни с себя! Не пью и не буду»

Центральная районная библиотека провела к Всероссийскому Дню трезвости информацию  «Начни с себя! Не пью и не буду» и подготовила книжную выставку на эту тему.
Были приглашены Башурова Гульназ — ведущий специалист комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав, Газизова Зинфира — фельдшер-нарколог, Яхин Рафаил — председатель исполкома Курултая башкир Янаульского района и городу Янаулу, Валеева Гульнара — директор центральной районной библиотеки, председатель Общества башкирских женщин.
Мероприятие началось с показа видео из спектакля «Утро алкоголика» в исполнении народного артиста СССР Е. Лебедева. На первый взгляд смешной отрывок настроил ребят на обсуждение серьезной темы.
Специалисты рассказали старшеклассникам лицея о влиянии этилового спирта на организм подростков, правонарушениях на этой почве, рекламе алкогольной продукции.
Ведущая привела данные среднего российского супермаркета, статистика которого показывает, что 25 % выручки приходится на алкогольную продукцию, поэтому они заинтересованы в реализации. Был зачитан отрывок из книги Э. Мулдашева «В поисках города богов», где описаны картины спившейся деревни.
Рафаил Яхин так же выразил обеспокоенность проблемой употребления спиртного в Башкортостане, особенно в сельской местности, и рассказал о старте районного этапа республиканского конкурса «Трезвое село».
В заключении ведущая обратилась к молодежи с призывом: «Будущее в ваших руках, вы должны найти свою альтернативу пагубным привычкам».
Надеемся, что мероприятие не прошло для ребят бесследно.

59020cookie-checkВсероссийскому Дню трезвости информацию «Начни с себя! Не пью и не буду»
Без рубрики