Меню Закрыть

I Межрегиональный интеллектуальный форум «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI ВЕК»

29-30 августа в Стерлитамаке проходил I Межрегиональный интеллектуальный форум «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI ВЕК».
На форум, посвященный вопросам воспитания культуры чтения молодежи, собрались специалисты библиотек, педагоги, культурологи, социологи, филологи, ученые в области библиотечного дела, писатели, издатели, представители молодёжных объединений и СМИ из городов и районов Республики Башкортостан, а также городов: Москва, Самара, Челябинск, Оренбургской области и Республики Татарстан, всего более 100 делегатов.
Участников форума приветствовали депутат Государственной Думы РФ А.Н.Изотов, директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Ю.З.Ураксин, начальник отдела культуры Стерлитамака З.С. Зиннатуллин.
В первый день Форума все окунулись в атмосферу обмена опытом проектной деятельности библиотек страны, где выступили библиотечные специалисты регионов России и Республики Башкортостан.
Затем, все отправились на увлекательную поездку по городу на «Читающем троллейбусе», посетили ряд библиотек г. Стерлитамак, где были презентованы реализованные проекты: «Молодёжный Кретив-центр», Центр занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-лаб», Музей-лаборатория занимательных наук «Ньютон-Лаб».
Второй день Форума начал свою работу с защиты своих проектов конкурсантов конкурса-конвейера «Лучший проект по продвижению чтения для молодежи». Заведующая отделом по работе с молодежью Нуриева Л.Н. представила на суд жюри реализованный в Янаульской центральной районной библиотеке проект «Молодежный перекресток».
Также в этот день обсуждались проблемы чтения молодежи, место и роль чтения в информационном пространстве современных подростков и молодежи, новые форматы чтения и современные методики работы с подрастающим поколением, ключевые компетенции и грамотность специалистов XXI века. На научно-дискуссионной площадке выступили профессор БГПУ им. Акмуллы, д.п.н. В.Л. Бенин, ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, к.с.н. А.Ю. Губанова, профессор Стерлитамакского филиала БГУ, д.ф.н. Э.А. Радь, доцент кафедры культурологии и СЭД, к.и.н Р.А. Гильмиянова, главный редактор газеты «Стерлитамакский рабочий», к.ф.н. Г.Ф. Ситдикова, председатель Молодежного совета города А. Рыжманова и др.
На рабочей площадке «Пространство чтения молодежи: инклюзивная среда» сотрудниками Башкирской республиканской библиотеки для слепых была освещена проблема создания виртуальной и инклюзивной среды при организации пространства чтения молодежи.
Состоялись творческие диалоги с известными писателями Республики Башкортостан Светланой Чураевой и Айгизом Баймухаметовым.
Финальной точкой в работе форума стало торжественное чествование победителей Конкурса-конвейера «Лучший проект по продвижению чтения для молодежи».
Два дня плодотворной и активной работы — с новыми идеями, интересными знакомствами и яркими впечатлениями!

  

58770cookie-checkI Межрегиональный интеллектуальный форум «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI ВЕК»
Без рубрики