Меню Закрыть

Час толерантности «Жить в многоликом мире здорово!»

19 июня для детей, отдыхающих в оздоровительном лагере «Орлёнок», сектором по обслуживанию удмуртского населения был организован час толерантности «Жить в многоликом мире здорово!».
Мероприятие началось с приветствия детей на разных языках. В зале прозвучали русское, башкирское, татарское, удмуртское, марийское, финское, эстонское, и даже японское «здравствуйте». Далее ребята приняли участие в тренинг — игре «Поднимите руку, у кого…» и проверили себя в графическом тесте «Какой я». Дети узнали не только интересные факты о традициях и обычаях народов, проживающих в России, но и приняли активное участие в игре-викторине «Узнай национальность», назвали основные качества, которыми должен обладать толерантный человек.
Вторая часть мероприятия была посвящена 265 –летию со дня рождения башкирского национального героя и поэта-сказителя Салавата Юлаева. Дети узнали интересные факты из жизни участника Крестьянской войны 1733-1775 гг. Многих заинтересовала история создания знаменитой скульптуры С.Тавасиевым «Салават Юлаев», легенда о «камне Пугачева и Салавата»: на этом камне когда-то стояли вместе Е.Пугачев и С.Юлаев и высматривали дорогу своему войску. Дети отвечали на вопросы викторины, посвященной Салавату Юлаеву и 100-летию республики Башкортостан.
В заключительной части были подведены итоги викторины по количеству заработанных жетонов. Знатоками краеведения оказались Чухланцев Никита, Давлетова Елизавета и Закирова Ралина. Они получили небольшие памятные подарки, бурные аплодисменты и восхищенность друзей их эрудированности.

56730cookie-checkЧас толерантности «Жить в многоликом мире здорово!»
Без рубрики