Меню Закрыть

Мероприятие посвященное 100-летию образования республики «Башкортостан: век истории»

5 апреля 2019 года в МАУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» прошло мероприятие посвященное 100-летию образования республики «Башкортостан: век истории».
Центральная районная библиотека подготовила и представила тематическую развернутую книжную выставку «Мой край родной — Башкортостан».
В ней освещена история Республики с марта 1919 года и по настоящее время. Представлена литература об образовании национального движения Башкортостана, о провозглашении её автономии.
Интерес у читателей вызвала книга Ярмуллина А. Ш. «У истоков Башкирской Республики», в которой среди 60-ти деятелей и активных участников национального движения за автономию Башкортостана, есть наш земляк Халим Амиров уроженец д. Новый Артаул. Имя, которого увековечено сегодня в районе и в Республике.
Во втором разделе выставки представлена летопись истории сёл и деревень Янаульского района местных писателей-краеведов, которые сохраняют связь поколений и судеб.
Третий раздел выставки посвящен культуре Башкортостана, его достижениях в образовании, науки, культуры, театра.
Данная выставка не смогла вместить богатство книжного фонда центральной библиотеки по истории Республики и её сегодняшнему дню. В течение года планируется экспонирование новой литературы в рамках 100-летия Республики.

55590cookie-checkМероприятие посвященное 100-летию образования республики «Башкортостан: век истории»
Без рубрики