Меню Закрыть

Литературный вечер «О жизни и войне»

В 2019 году в России отмечается 100 — летие со дня рождения писателя, общественного деятеля Даниила Гранина. Учитывая выдающийся вклад в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин подписал указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина…».
7 февраля в центральной районной библиотеке проведен литературный вечер «О жизни и войне», куда были приглашены учащиеся МБОУ СОШ № 4.
Ведущая познакомила с биографией и творчеством писателя. Он не дожил до своего 100-летнего юбилея один год.
Ребятам был продемонстрирован отрывок из книги Гранина «Блокадная книга». Блокаду Ленинграда писатель переживал лично, поэтому книга о тех событиях получилась страшно правдивой и от этого ценной.
Публицистическое творчество писателя ярко проявилось в выступлении Даниила Гранина в Бундестаге. Эту речь 95 – летнего писателя слушали в звенящей тишине 40 минут и такая же тишина стояла в зале библиотеки, когда зачитывался отрывок выступления. Страстная, обличающая злодеяния фашистов речь призывает нас и сегодня извлекать уроки из былого.
Писатель принадлежал к тем людям, для которых важнее всего были долг, честь, совесть, истина. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, России, её великой истории.
Библиотекари оформили книжную выставку «И будет имя жить его в России вечно», где были представлены произведения Даниила Гранина «Иду на грозу», «Зубр», «Однофамилец» и др.

54150cookie-checkЛитературный вечер «О жизни и войне»
Без рубрики