Меню Закрыть

Познавательный час «Сбросим вредных привычек власть»

Для детей, посещающих лагерь дневного пребывания, был организован познавательный час «Сбросим вредных привычек власть».
Провели ряд экспериментов. В одном из них пластиковая бутылка с ватными шариками представляла «легкие» человека. В крышке сделали отверстие, куда вставили трубочку для имитации курения. От сигарет ватные шарики в пластиковой бутылке стали коричневыми, что говорит о том, что вредные смолы оседают в организме человека. На слайде показали воздействие газированных напитков на яичную скорлупу. Они окрасились во все цвета радуги. Эксперимент убедил, в этих напитках содержится большое количество сахара и красителей.
Казалось бы, популярные картофельные чипсы безобидны. Библиотекарь положила на бумажную салфетку чипсы, размяла их, салфетка оказалась пропитанной жиром и окрашенной в желтый цвет, что говорит о высоком содержании жира, красителей, усилителей вкуса.
Была проведена викторина о здоровом образе жизни, в которой ребята приняли активное участие.По количеству набранных жетонов выявились победители. Они получили подарки. Далее библиотекарь поделилась рецептом приготовления безвредных домашних чипсов и лимонада.
В заключении ведущая предложила выбрать: тарелку с сочными зелеными яблоками или с хрустящими чипсами. Яблоки были сметены за минуту, а чипсы остались нетронутыми. И это здорово!

Фото А. Валиева

48930cookie-checkПознавательный час «Сбросим вредных привычек власть»
Без рубрики