Меню Закрыть

Литературно-музыкальный вечер «Балҡып ята һинең эҙҙәрең», посвященный юбилею Н. Наджми

В центральной районной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Балҡып ята һинең эҙҙәрең», посвященный 100- летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана Назара Наджми.
Он прожил долгую счастливую жизнь, прошел войну, награжден орденами и медалями. В мирное время, работая в редколлегиях республиканских центральных изданий, своим пером воодушевлял соотечественников на трудовые подвиги. Поэт заставлял размышлять читателя о предназначении человека на земле. В его творчестве гимном звучит тема родного края. За сборники «Приглашение другу», «Дыхание стороны» Назар Назмутдинович был удостоин Государственной премии РСФСР им. М. Горького. Об этом и малоизвестных фактах биографии поэта говорилось на вечере.
Наджми Н. — признанный башкирский драматург. Большой успех выпал на его пьесы «Весенняя песня», «Прощай, Хайруш», «У соседей-гость» и других.
Особой гранью его таланта является песенное творчество. Уже много лет нет с нами поэта, а песни его до сих пор любимы. На мероприятии стихи Назара Наджми читались небольшими блоками и сменялись исполнениями песен на стихи поэта. Был показан фильм, посвященный юбилею поэта. Для знакомства с творчеством известного поэта была подготовлена книжная выставка «Если душа родилась крылатой» и проведен обзор.

44470cookie-checkЛитературно-музыкальный вечер «Балҡып ята һинең эҙҙәрең», посвященный юбилею Н. Наджми
Без рубрики