Меню Закрыть

Литературный вечер «Проводник добра, знаний, человечности»освященный 110-летию со дня рождения Зайнаб Биишевой. 

26 января в центральной районной библиотеке прошел литературный вечер и оформлена книжная выставка с одноименным названием «Белем, изгелек, кешелеклелек таратыусы / Проводник добра, знаний, человечности» посвященный 110-летию со дня рождения народной писательницы Башкортостана, лауреата премии им.С. Юлаева, Зайнаб Биишевой.
В начале мероприятия ведущие познакомили гостей с жизнью, творчеством и произведениями прославленной писательницы. Зайнаб Абдулловна работала в разных жанрах: от монументальных исторических полотен, до поэзии. В её стихах «Башҡорт теле», «Теләк», «Йәшәү бәхете» звучит своеобразный гимн башкирскому языку, народу и вера в свой народ. Её стихи мелодичны и напевны, многие композиторы обращались к её творчеству. Так родилась песня которая прозвучала на этом вечере «Илап тыуһам да мин, йырлап йәшәйем…». Так же был показан отрывок из документального фильма «Зайнаб Биишева», Государственной киностудией «Башкортостан».

44030cookie-checkЛитературный вечер «Проводник добра, знаний, человечности»освященный 110-летию со дня рождения Зайнаб Биишевой. 
Без рубрики