Меню Закрыть

День башкирского языка

В отличие от других народов, мы, башкиры еще не утратили свой язык, но его будущее вызывает обеспокоенность. И поэтому Глава Республики Башкортостан подписал Указ «О мерах по развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан» . 14 декабря 2017 года в соответствии с Положением о мероприятиях в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан, посвященных Дню рождения известных национальных деятелей литературы и просвещения, утвержденным министром образования Республики Башкортостан и председателем Ассамблеи народов Башкортостана в день рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы объявлен днем башкирского языка.
С приветственным словом к участникам и гостям праздничного мероприятия обратился председатель исполкома Курултая башкир Янаульского района и г. Янаул Яхин Р. З.
В торжествах приняла участие и председатель Общества башкирских женщин Валеева Г. К..
На празднике прозвучали отрывки из произведения поэта-просветителя М. Акмуллы “Башҡорттарым уҡыу кәрәк”. О нем был показан видео сюжет.
Прозвучали стихи известных башкирских писателей и поэтов З. Биишевой «Башҡорт теле», Р. Гарипова «Башҡорт теле», К. Киньябулатовой «Туған тел», Б. Бикбая «Беҙҙе бер саҡ ҡырағай күрҙеләр», Р. Шакура “Ерем, илем, телем”, Д. Талхиной «Үҙ телемдә һөйләшәм» посвященные башкирскому языку.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Тел – халыҡтың рухи, йәшәйеше һәм киләсәге».

42850cookie-checkДень башкирского языка
Без рубрики