Меню Закрыть

Встреча с Маратом Муллакаевым, обсуждение повести «Нэнэй»

Книга – символ литературного марафона уверенно шагает по району.

26 сентября 2015 года состоялась передача Книги – символа литературного марафона, от средней общеобразовательной  школы №4 г. Янаул — центральной районной библиотеке.

В Год литературы, в ключе повышенного внимания книге, понимания её государственной важности, проходят различные мероприятия в Янаульской библиотечной системе.

Так, в рамках вышеназванного года и 85 – летия со дня образования Янаульского района, центральная районная библиотека совместно с Советом женщин района организовала встречу с земляком, журналистом, писателем, автором повести «Нэнэй», Маратом Нуриахметовичем  Муллакаевым.

Ведущая и вместе с ней и читатели сделали несколько «привалов» на ключевых моментах повести. Первая остановка  была неожиданной как для писателя, так и для слушателей. Аудитории был задан вопрос: «Какие продукты положил в рюкзак Хайат – апай автор»? Из вещмешка ведущая стала извлекать хлеб, мёд, кымыз, корот, казылык и курай. Затем прозвучала мелодия «Тафтиляу» на курае, о которой упоминалось в повести. Второй привал ведущая обозначила как «Книга как духовная пища». Была зачитана легенда из повести.  Далее был инсценирован  отрывок из повести, где главная героиня призывает аллаха прекратить войны, ведь убивая людей, человек убивает себя. Четвёртый привал называется «О малой родине с любовью». Библиотекари подготовили книжную выставку «Книга – это маленькая жизнь». На ней были представлены книги гостя «Байгужа», «О малой родине с любовью», пять детских книжек, изданных в разное время и экспонировались журналы «Панорама Башкортостана», первым капитаном которого он был.

В конце встречи ведущая пожелала Марату Муллакаеву лёгкого пера и новых книг.

IMG_7766 DSC_1614 DSC_1585

12240cookie-checkВстреча с Маратом Муллакаевым, обсуждение повести «Нэнэй»
Без рубрики