Меню Закрыть

Янаульская центральная районная библиотека подала заявку на конкурс «Гений места»

Янаульская центральная районная библиотека подала заявку на конкурс «Гений места».

Министерство культуры РФ в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» осенью 2021 года запустило ведомственный проект «Гений места», объединяющий творческих людей по всей стране. Его куратором является Российская государственная библиотека (РГБ).
Цель проекта – развитие креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках.

Гений места – это творческий житель региона, который приходит в библиотеку с желанием воплотить в жизнь идею собственного проекта и получить знания и профессиональный опыт. Точка концентрации талантов располагает необходимыми для этого информационно-техническими ресурсами.

Библиотека, открывшая точку концентрации талантов,  получает методическую и информационную поддержку от проектного офиса Российской государственной библиотеки.

«Гений места»  — это библиотечный проект, который предоставит сотням людей новые ресурсы для творчества и для улучшения качества жизни в регионах.

По всей России, открываются школы креативных индустрий.       Креативные индустрии в Башкортостане имеют большой потенциал. В регионе работает Центр народных художественных промыслов и ремесленной деятельности Республики Башкортостан. Центр оказывает господдержку для развития ремесленников и мастеров республики. Например, организует образовательные программы, в том числе по дизайну, маркетингу, продвижению в сети интернет, помогает мастерам участвовать на выставках и ярмарках, создает специальные площадки для реализации и сбыта продукции.

В числе участников 8 библиотек – победителей конкурсного отбора из Республики Башкортостан. В библиотеках созданы точки концентрации талантов, реализующие проекты в области издательского дела и журналистики (Центральная районная модельная библиотека Учалинского района Башкортостана), дизайна (Кудеевская сельская библиотека филиал № 16 Иглинского района), робототехники (Андреевская сельская библиотека Илишевского района). Участники проектов могут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, найти возможности для самореализации.
В рамках проекта «Гений места» Янаульская центральная районная библиотека  выбрала направление: образование.

При библиотеке будет открыт интеллектуальный центр «Мыслитель», направленный на развитие и популяризацию знаний о гражданском обществе среди подрастающего поколения при участии команды активистов Территориальной избирательной комиссии г. Янаул, Янаульского района, интеллектуально-философского клуба «Мыслитель», активистов НКО г. Янаул и Янаульского района, добровольцев Волонтерского центра города Янаул.

Для этого оборудована площадка «Молодежный перекресток», где созданы комфортные  условия для молодых пользователей: приобретена мебель: диван, стол для игр, стулья, книжные шкафы; также  телевизор, подключен wi-fi. За короткое время наш молодежный перекресток объединил самых инициативных, творческих, энергичных девушек и юношей нашего города.

Интеллект-центр «Мыслитель», созданный при центральной районной библиотеке, объединит активную, думающую молодежь, неравнодушную к жизни местного сообщества, способную принимать конструктивное решение во благо общества. Янаульская центральная районная библиотека станет площадкой для интеллекутального роста и местом притяжения молодежи, желающей познавательно, с пользой для себя и общества знакомиться с близкими по духу людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

120340cookie-checkЯнаульская центральная районная библиотека подала заявку на конкурс «Гений места»
Без рубрики