Меню Закрыть

Литературно-музыкальный вечер «Сайрар кошның тынмас моңы”

Землю красит человек. Своими делами, своими творениями, своими добрыми помыслами. Янаульская земля может гордиться многими сыновьями и дочерьми, заявившими о себе и своем крае на всю страну. Особое место в этом ряду занимает Ильдар Юзеев, народный поэт Татарстана, обладатель большого таланта, чистой и светлой души, личность исключительной интеллигентности. Поэта, драматурга, критика, основателя своей поэтической школы многие называли живым классиком татарской литературы.
Сегодня в центральной районной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Сайрар кошның тынмас моңы”, посвященный 90-летию поэта. Ведущая рассказала приглашенным гостям о жизни и творчестве Ильдара Юзеева. Очень тепло вспомнили встречи с ним руководитель центральной районной библиотеки Гульнара Валеева и руководитель литературного объединения “Замандаш” Инсур Шангареев. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Ильсияр Проскурякова отметила , что народный поэт Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств РСФСР и Татарстана несмотря на все свои регалии и награды оставался человеком простым и скромным, с высокой внутренней культурой.
Первые свои стихи Ильдар Юзеев начал писать ещё в начальной школе. Когда он учился в 10-м классе, его стихи начали публиковаться в республиканской печати Уфы. В литературу пришел в конце 1950-х гг. как поэт-романтик. На его стихи были написаны сотни песен, которые полюбились слушателям и зрителям. На вечере прозвучали несколько песен поэта. Своим выступлением вечер украсили гостьи вечера Рахиля Ибрагимова и Фируза Гаянова, они прочитали стихи любимого поэта.
В фонде нашей районной библиотеки можно подобрать очень много произведений Ильдара Юзеева — сборники стихотворений, поэмы, драматические произведения. К мероприятию была подготовлена выставка «Встреча с вечностью», где были представлены сборники стихотворений для взрослых и детей, поэмы, драматические произведения Ильдара Юзеева и книги о нем.

106380cookie-checkЛитературно-музыкальный вечер «Сайрар кошның тынмас моңы”
Без рубрики