Меню Закрыть

Вечер творчества «Творческий путь Ф.Шаляпина»

В 2023 году Россия отметит 150-летие со дня рождения Федора Шаляпина — великого русского оперного певца, обладателя уникального голоса , «Царя – баса» .
Широкой души человек, всеобщий любимец родился в Казани, а признание впервые получил на уфимской сцене в декабре 1890 года. Позже легендарный певец и актер не раз с теплотой будет отзываться об уфимском периоде своей биографии. «В Уфе я уже вдохнул пыль кулис, уже узнал завлекающий гул зала перед поднятием занавеса и, главное, свет рампы…», — писал Фёдор Иванович Шаляпин в 1932 году.
Человеку, внесшему выдающийся вклад в русскую оперу, и поднявшему ее на мировой уровень, прежде чем стать популярным, пришлось пройти очень длинный, тернистый путь. Федор Шаляпин с удовольствием, очень тонко, глубоко и умело исполнял камерную музыку – народные песни, романсы русских и зарубежных композиторов. Он умел даже незначительной ролью завоевать симпатию зрителя, рассказать яркую и значимую историю.
Обо всем этом было рассказано на вечере жизни и творчества «Творческий путь Ф.Шаляпина», посвященный 150 летию Ф.И.Шаляпина, куда были приглашены учащиеся МБОУ СОШ №1. Так же ребята познакомились с биографией мастера , с ролями, которые он создал. Прослушали отрывки из песен «Очи черные» , «Вдоль по Питерской». Вспомнили так же оперных певцов, которые прославили нашу малую Родину.
На мероприятие была оформлена книжная выставка «И будет имя его жить в Росси вечно», где были представлена книги про великого баса, известные его роли, цитаты. Были прочитаны отрывки из книги В. Петелина «Восхождение, или Жизнь Шаляпина». Ролик «10 фактов из жизни Ф.И.Шаляпина» дополнил вечер творчества.
Биография Шаляпина не оставляет равнодушным никого, он яркий пример человека, который несмотря ни на что, упорно идет к своей цели.

#ФедорШаляпин
#Янаульскаяцентральнаярайоннаябиблиотека

      

104810cookie-checkВечер творчества «Творческий путь Ф.Шаляпина»
Без рубрики