Меню Закрыть

Информационный час «Пугачевский полковник – Аит Саитов»

Есть в истории нашей страны и республики имена, о которых мы ранее не знали, но они значимы и их деятельность достойна нашего внимания и изучения . Один из таких имен Аит Саитов- наш земляк, участник Крестьянской войны 1773-1775 годов, пугачевский полковник.
По сведениям, представленным в книгах фонда центральной районной библиотеки, Аит Саитов проживал в д. Кумово Уранской волости Осинской дороги (ныне территория Янаульского района). Действовал на территории Каракулинской волости Уфимской провинции, в районе Бирска. В июне 1774 года мобилизовывал население в Главное повстанческое войско Емельяна Пугачева. Присоединившись к войску Салавата Юлаева, собирал с ним повстанческие отряды в Прикамье.
Аит Саитов известен не только как пугачевец. Он был довольно активным общественным деятелем своего времени. Его имя фигурирует в актах на продажу земель башкирами Уранской волости за 1760, 1761, 1771 годы.
С именем Аита Саитова сегодня познакомились обучающиеся 9 класса МБОУ СОШ №1. Для них в библиотеке прошел информационный час «Пугачевский полковник – Аит Саитов».
Мы, несомненно, должны знать свою историю и имена тех, кто оставил в ней свой след. Имя Аита Саитова – одно из таких. Ведь он в звании полковника повстанческой армии сражался рука об руку с Пугачевым и Салаватом.

#Ҡоролтай#Курултай#АитСаитов

103310cookie-checkИнформационный час «Пугачевский полковник – Аит Саитов»
Без рубрики