Меню Закрыть

Поэтесса Каусария Шафикова

9 ноября родилась Каусария Шафикова — наша землячка, известная в республике поэтесса и прозаик, автор слов многих любимых нами песен. В этом году ей бы исполнилось 74 года.
Имя Каусарии Шафиковой известно не только в нашем районе, в нашей республике, но и в соседних регионах.
По состоянию здоровья Каусария Шафикова была лишена возможности ходить. Вместо нее путешествовали ее стихи. Ее стихи лились песней на концертах, по радио и телевидению. Песни Каусарии Шафиковой исполняли мастера сцены, как Вахит Хызыров, Айдар Галимов, Радик Динахметов, Фадис Ганиев, Лилия Биктимерова, Гульназ Асаева и другие.
Благодаря своему упорству, тяги к знаниям и любви к книгам К.Шафикова изучила русскую, башкирскую и татарскую литературу, любила читать книги. Литературное творчество для нее стало основным способом самовыражения, утверждения своей личности в жизни, возможности рассказать о себе миру, добиться общественного признания и известности. У нее это получилось. Она стала известной поэтессой, которая прославила наш Янаульский район.
В произведениях поэтессы царит романтика вечных дорог, любви, встреч и расставаний. Особенность поэзии Каусарии Шафиковой в ее лиричности, певучести и мелодичности. Не случайно, многие композиторы с удовольствием сочиняют музыку, песни на ее стихи. К.Шафикова является автором слов около 200 популярных песен, которые полюбились слушателям и зрителям.
Первая книга Каусарии Шафиковой «Молодые силы» вышла в свет в Башкнигоиздате в 1984 году. Затем в Казани, Уфе и Нефтекамске были опубликованы стихотворные сборники «Эта песня про тебя», «Первые ласточки», «Десять ключей на горе», «Янаульские узоры», «Пара лебедей», «Когда раскрываются почки» и другие.
В 1999 году Каусария Фидаиловна вступила в писательскую организацию республики. Она лауреат конкурса С.Сулеймановой, утвержденного редакцией журнала «Аргамак», премии имени Г.Сокороя. Являлась членом редколлегии республиканской газеты «Умет».
В литературном центре «Вдохновение» центральной районной библиотеки хранятся вышитые её руками картины, зарисовки. И, конечно же, труд всей ее жизни — книги, поэтические сборники.

101760cookie-checkПоэтесса Каусария Шафикова
Без рубрики